Lista de los ganadores de The Game Awards 2015

A continuación les dejo la lista de nominados y el ganador por cada categoría del evento realizado la noche de ayer en The Game Awards 2015. Cabe mencionar que la lista se divide entre ganadores del jurado y por los fans.

Ganadores por jurado:

Game of the Year
– Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
– Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
– Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
– Super Mario Maker (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 4)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED) – Ganador

Developer of the Year
– Bethesda Game Studios
CD Projekt RED – Ganador
– From Software
– Kojima Productions
– Nintendo

Best Independent Game
– Axiom Verge (Tom Happ)
– Her Story (Sam Barlow)
– Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
Rocket League (Psyonix) – Ganador
– Undertale (Tobyfox)

Best Mobile/Handheld Game
– Downwell (Devolver Digital, Moppin)
– Fallout Shelter (Bethesdsa Softworks, Bethesda Game Studios, Behaviour Interactive)
Lara Croft GO (Square Enix, Square Enix Montreal) – Ganador
– Monster Hunter 4 Ultimate (Capcom)
– Pac-Man 256 (Bandai Namco, Hipster Whale)

Best Narrative
Her Story (Sam Barlow) – Ganador
– Life is Strange (Square Enix, Dontnod Entertainment)
– Tales from the Borderlands (TellTale Games)
– The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)
– Until Dawn (Sony Computer Entertainment, Supermassive Games)

Best Score/Soundtrack
– Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
– Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions) – Ganador
– Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
– The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Best Performance
– Ashly Burch as Chloe Price (Life is Strange)
– Camilla Luddington as Lara Croft (Rise of the Tomb Raider)
– Doug Cockle as Geralt (The Witcher 3: Wild Hunt)
– Mark Hamill as The Joker (Batman: Arkham Knight)
Viva Seifert (Her Story) – Ganador

Games for Change
– Cibele (Nina Freeman)
– Her Story (Sam Barlow)
Life is Strange (Square Enix, Dontnod Entertainment) – Ganador
– Sunset (Tale of Tales)
– Undertale (Tobyfox)

Best Shooter
– Call of Duty: Black Ops III (Activision, Treyarch)
– Destiny: The Taken King (Activision, Bungie)
– Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2) – Ganador
– Star Wars Battlefront (EA, DICE)

Best Action/Adventure
– Assassin’s Creed Syndicate (Ubisoft, Ubisoft Quebec)
– Batman: Arkham Knight (Warner Bros., Rocksteady Studios)
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions) – Ganador
– Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios)
– Rise of the Tomb Raider (Microsoft Studios, Crystal Dynamics)

Best RPG
– Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
– Fallout 4 (Bethesda Softworks, Bethesda Game Studios)
– Pillars of Eternity (Paradox Interactive, Obsidian Entertainment)
The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED) – Ganador
– Undertale (Tobyfox)

Best Fighting Game
– Guilty Gear Xrd: Sign (Aksys Games, Arc System Works)
Mortal Kombat X (Warner Bros., NetherRealm Studios) – Ganador
– Rise of Incarnates (Bandai Namco)
– Rising Thunder (Radiant Entertainment)

Best Family Game
– Disney Infinity 3.0 (Disney Interactive Studios, Avalanche Studios)
– LEGO Dimensions (Warner Bros., Traveller’s Tales)
– Skylanders: Superchargers (Activision, Beenox Studios, Vicarious Visions)
– Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2)
Super Mario Maker (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 4) – Ganador

Best Sports/Racing Game
– FIFA 16 (EA, EA Canada)
– Forza Motorsport 6 (Microsoft Studios, Turn 10 Studios)
– NBA 2K16 (2K Sports, Visual Concepts)
– Pro Evolution Soccer 2016 (Konami, PES Productions)
Rocket League (Psyonix) – Ganador

Best Multiplayer
– Call of Duty: Black Ops III (Activision, Treyarch)
– Destiny: The Taken King (Activision, Bungie)
– Halo 5: Guardians (Microsoft Studios, 343 Industries)
– Rocket League (Psyonix)
Splatoon (Nintendo, Nintendo EAD Group No. 2) – Ganador

Best Art Direction
– Batman: Arkham Knight (Warner Bros., Rocksteady Studios)
– Bloodborne (Sony Computer Entertainment, From Software)
– Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Konami, Kojima Productions)
Ori and the Blind Forest (Microsoft Studios, Moon Studios) – Ganador
– The Witcher 3: Wild Hunt (Warner Bros., CD Projekt RED)

Ganadores por los fans:

eSports Game of the Year
– Call of Duty: Advanced Warfare (Activision, Sledgehammer Games)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve) – Ganador
– DOTA 2 (Valve)
– Hearthstone (Blizzard Entertainment)
– League of Legends (Riot Games)

Best Fan Creation
– Grand Theft Auto V – Targets (Hoodoo Operator)
Portal Stories: Mel (Prism Studios) – Ganador
– Real GTA (Corridor Digital)
– Twitch Plays Dark Souls (Twitch Community)

Trending Gamer
– Christopher “Montecristo” Mykles
Greg Miller – Ganador
– Markiplier
– Pewdiepie
– Total Biscuit

eSports Team of the Year
– Evil Geniuses
– Fnatic
Optic Gaming – Ganador
– SK Telecom T1
– Team Solomid

eSports Player of the Year
Kenney “Kenneys” Schrub (Counter-Strike: Global Offensive, Team EnVyUs) – Ganador
– Lee “Faker” Sang-Hyeok (League of Legends, SK Telecom T1)
– Olof “Olofmeister” Kajbjer (Counter-Strike: Global Offensive, Fnatic)
– Peter “PPD” Dager (DOTA 2, Evil Geniuses)
– Syed Sumail “SUMA1L” Hassan (DOTA 2, Evil Geniuses)

Most Anticipated Game
– Horizon: Zero Dawn (Sony Computer Entertainment, Guerrilla Games)
No Man’s Sky (Hello Games) – Ganador
– Quantum Break (Microsoft, Remedy Entertainment)
– The Last Guardian (Sony Computer Entertainment, genDesign)
– Uncharted 4: A Thief’s End (Sony Computer Entertainment, Naughty Dog)

Finalmente también se entregó premio a Westwood Studios por Ícono de la Industria, dicha empresa, fundada en 1983 cerró sus puertas en 2003 y fue la responsable en la creación de la saga Command & Conquer (ahora de Electronic Arts) y hasta Red alert 2: Yuri’s Revenge; Entre sus otros títulos podemos encontrar Dragon Strike, Dungeons & Dragons: Warriors of the Eternal Sun (1992), Dune II, Dune 2000, Earth & Beyond y más.